кросс-медийные измерения, кросс-медийные кампаний, всемирная федерация рекламодателей, измеримость маркетинга, AdoptoMedia, прозрачный маркетинг, маркетинговые технологии, эффективность маркетинга, маркетинговые измерения


В сентябре 2020 года всемирная федерация рекламодателей (WFA) представила концепцию стандартизации кросс-медийных измерений, разработанную совместно с крупными цифровыми платформами. В данной статье вы узнаете, каким требованиям должно отвечать новое решение и в каких задачах AdoptoMedia может помочь рекламодателям.


С появлением новых каналов коммуникации медиамикс стал более разнообразным. Сегодня крупные компании используют широкий спектр цифровых и офлайн каналов для продвижения своих товаров и услуг, что усложняет работу маркетологов по анализу эффективности рекламы. Всемирная федерация рекламодателей считает стандартизацию и развитие кросс-медийных измерений приоритетной задачей, поэтому ее эксперты в течение полутора лет совместно с цифровыми платформами, включая Google и Facebook разрабатывали принципы, которые помогут внедрить новый подход к измерению. Свой вклад в качестве консультантов также внесли крупные рекламодатели, агентства и другие представители маркетинговой экосистемы. Среди них были ассоциации рекламодателей из Великобритании (ISBA), Германии (OWM), Канады (ACA), США (ANA), Франции (Union des Marques) и известные бренды, такие как Deutsche Telekom, Mars, Mastercard, Nestlé, PepsiCo, Procter & Gamble, The Coca-Cola Company, Unilever и другие.

Кросс-медийные измерения необходимы, чтобы обеспечить прозрачное понимание результатов рекламных кампаний.

Луис Ди Комо, исполнительный вице-президент по маркетингу, Unilever

Все согласны, что инструменты кросс-медийного измерения необходимо развивать по следующим причинам.

  • Это должно предотвратить огромные расходы на рекламу, которая не имеет положительного эффекта. Сейчас маркетологи по всему миру тратят миллиарды долларов впустую из-за разрозненных систем измерения, которые не показывают реальные охваты. Более точные инструменты помогут принимать обоснованные инвестиционные решения и повысить ROMI.
  • Благодаря расчету оптимальной частоты показа рекламы можно улучшить клиентский опыт. У аудитории сложится более позитивное отношение к рекламе, если ее не показывать слишком часто.
  • Владельцы рекламного инвентаря смогут точнее его оценивать и привлекут рекламодателей разумными ценами.


Но заметный прогресс возможен только при наличии единых стандартов. WFA считает, что для их разработки необходимо ориентироваться на потребности рекламодателей.

Вот четыре требования к ожидаемому решению для кросс-медийных измерений, которые отмечают рекламодатели.

  1. Полный охват сквозных маркетинговых процессов: рекламодателям нужен не только анализ и отчетность по завершению кампаний, но и возможность прогнозирования результатов на этапе планирования, а также отслеживания по ходу исполнения.
  2. Непрерывный сбор данных без использования тегов: это обеспечит измерение на всех этапах кампании, упомянутых выше. С ужесточением политики в области персональных данных инструменты на основе тегов становятся бесполезными.
  3. Комплексность: новое решение должно измерять эффективность всех элементов рекламной кампании, а не только ее отдельных частей.
  4. Полный охват воронки продаж: рекламодатели хотят знать о KPI на разных этапах клиентского пути.


В то же время новая система должна отвечать следующим отраслевым требованиям.

  1. Соблюдение правил работы с персональными данными: измерительные платформы должны защищать личные данные пользователей и иметь возможность адаптироваться к меняющимся законам.
  2. Объективные метрики: новые системы измерения должны позволять использовать различные метрики, как понятные глобально, так и необходимые на локальном уровне.
  3. Прозрачность: чтобы завоевать доверие рекламодателей, решение должно быть прозрачным и пройти процесс верификации.
  4. Оценка рекламы и контекста: необходимо учитывать не только отдельную рекламу, но и кросс-медийный контекст.


AdoptoMedia предлагает высокотехнологичное решение, отвечающее требованиям, изложенным в документе всемирной федерации рекламодателей.

  1. С помощью CheckMedia Solution вы можете планировать рекламные кампании, автоматически распределять средства между каналами, прогнозировать, как изменение бюджета повлияет на ROI и KPI. Наша платформа позволяет отслеживать ROMI в режиме трекинга и вносить тактические корректировки в кампанию, а по ее завершении происходит автоматический сбор фактических данных о размещении и создаются отчеты.
  2. CheckMedia Solution можно интегрировать с новыми или существующими BI-системами и использовать их в качестве источников данных для моделей. При поступлении данных модели ROMI автоматически перестраиваются с помощью передовых технологий ИИ. В CMS используются только агрегированные данные на уровне дней, что соответствует законодательным требованиям.
  3. CheckMedia Solution может оценивать эффективность различных типов кампаний (таргетированных, охватных) и каналов (ТВ, наружная реклама, цифровая, контекстная, и т.д.). Вы также можете проанализировать влияние одного канала рекламы на другой.
  4. Наши модели работают с KPI на разных этапах клиентского пути, включая продажи и конверсии.
  5. Мы помогаем компаниям выстраивать прозрачные маркетинговые процессы, а наши алгоритмы и верификационные тесты доступны для клиентов.


С AdoptoMedia вы получите точную оценку эффективности кросс-медийных кампаний и достигните третьего уровня измеримости маркетинга по модели Forbes. Оптимизируйте расходы и увеличьте ROMI с помощью CheckMedia Solution.