Оптимизация рекламы, автоматизация рекламы, цифровая трансформация, оптимизация рекламного бюджета, прозрачность, комплаенс, Checkmedia solutionВ предыдущих статьях «#RebateGate. Непрозрачные схемы. Ч.1» и «#RebateGate. Конфликт интересов. Ч.2» мы говорили об исследовании, проведенном в 2016 году компанией K2 Intelligence Report  и Ассоциацией национальных рекламодателей, выявившем серьезные нарушения в работе агентств в части закупок рекламного инвентаря. Также стало понятно, что между рекламодателями и агентствами существует непонимание относительно самой природы их отношений. Ассоциация национальных рекламодателей (ANA) постаралась со своей стороны помочь рекламодателям, оказавшимся в растерянности. В июле 2016 года было опубликовано соглашение ANA о принципах медиазакупок, призванное служить основой для прозрачного регулирования отношений между рекламодателями и агентствами.  В 2018 году вышла обновленная версия этого соглашения.

В соглашении четко указано, что агентства обязаны полностью раскрывать всю информацию по рекламным носителям клиенту. У рекламодателя всегда должна быть возможность «отслеживать» потраченные деньги и получать полные данные о предоставляемых ему скидках и бонусах. Такая прозрачность должна касаться не только медиазакупок, но и процесса отслеживания эффективности рекламных кампаний в дальнейшем.

Пункт 6.3 соглашения ANA  прямо запрещает нераскрытие информации клиенту о возможных конфликтах интересов между агентствами и владельцами инвентаря в сфере консалтинга, исследований или других услугах. Агентства предоставляют рекламодателям оценку эффективности рекламных кампаний на основе построения эконометрических моделей, которая относится как к исследованиям, затронутым в п.6.3, так и к медиапланированию, о котором сказано в п. 6.4 соглашения.

Пункты 2.3 и 5.2.1 соглашения обязывают агентства предлагать такие рекламные каналы, которые не только находятся вне конфликта интересов, но и способствуют повышению эффективности рекламной кампании. Ранее агентства часто использовали эконометрические модели «в свою пользу», показывая клиенту только конечный результат, скрывая важную информацию (чаще всего связанную с реальными расходами).

Ретро-бонус, рибейт, RebateGate, Adoptomedia, Адоптомпедиа, прозрачность, оптимизация рекламы, автоматизация маркетинговых операций, увеличение ROMI, измерение ROMIЧтобы рекламодатель мог видеть полные данные, существует решение CheckMedia Solution от компании AdoptoMedia, позволяющее контролировать эффективность рекламы «изнутри». CheckMedia Solution является эффективным инструментом для регулярного выполнения целевых KPI и достижения значительного улучшения ROMI в среднем на 17%, во многом, благодаря тому, что клиенты самостоятельно могут корректировать свои медианосители.

Единственный способ обеспечить полную прозрачность при применении эконометрического моделирования – иметь возможность работы с понятными и проверяемыми алгоритмами. Именно это позволяет делать CheckMedia Solution.

За счет того, что CheckMedia Solution – это не консалтинговая услуга, а контролируемое программное обеспечение, ни о каком «сокрытии информации» тут речи быть не может. Основанное на алгоритмах больших данных и искусственного интеллекта, это решение предоставляет весь спектр возможностей для бюджетирования медиа. С CheckMedia Solution клиенты получают универсальную программу для выполнения медиапланов, а также распределения и корректировки медиабюджетов на основе фактически понесенных расходов. Это, в частности, позволяет сократить время, необходимое для адаптации к вызовам рынка, более чем на 45%.

В отрасли, в которой практически невозможно управлять «слепыми» зонами, появилось доступное программное решение, которое может обеспечивать автоматизацию маркетинга с полным контролем со стороны клиента.