тренды в интернет-маркетинге, интернет-реклама, персонализированная реклама, алгоритмическая закупка рекламы, видеореклама, управление данными

Интернет разделил нашу жизнь на до и после, и эти изменения коснулись всех сфер нашей деятельности. Маркетинг также использует новые возможности, например: цифровые медиа, алгоритмическая закупка рекламы и платформы электронной торговли. Эта статья представляет собой обзор тенденций в области интернет-маркетинга на 2020 год.

Интернет магазины и социальные сети укрепляют свои позиции, отбирая клиентов у традиционных продавцов и рекламных площадок. Опрос Global Web Index, в котором приняли участие более 50 тысяч интернет пользователей по всему миру, показал, что среди различных социальных сетей YouTube и Instagram набрали наибольшую популярность за последние два года, хотя Facebook по-прежнему занимает лидирующую позицию в этой гонке. Но если тенденция сохранится, YouTube может обогнать  Facebook в ближайшие пару лет. Количество видеоконтента, потребляемого пользователями, растет, и рекламодатели все чаще используют видеомаркетинг для продвижения своих товаров и услуг. А в социальных сетях очень эффективным может быть маркетинг влияния (инфлюенсер-маркетинг), особенно если у блогера лояльная и высоко вовлеченная аудитория.

В настоящее время ведущими рекламными интернет-платформами в США являются Google и Facebook, благодаря таргетированной рекламе они позволяют компаниям оптимизировать маркетинг-микс и увеличить ROMI. Но другие платформы, такие как Amazon, Twitter и Pinterest, быстро растут и занимают свою долю рынка. Идея использовать интернет-магазинов для размещения рекламы кажется вполне логичной, потому что именно там можно найти столько потенциальных клиентов, готовых к покупкам. Консалтинговая компания Ernst & Young также упомянула об этом в своем отчете о возможностях и тенденциях рекламного сектора Индии в 2019 году.

Согласно исследованию eMarketer, взрослые пользователи в США в среднем тратят 6,3 часа в день на цифровые медиа (ноутбуки, мобильные телефоны, OTT) в 2018 году по сравнению с 3,2 в 2010 году. Изменение расходов на рекламу отражает тренды в потреблении контента: в 2018 году расходы на интернет-рекламу составляли до $110 млрд. На приведенном ниже графике видно, что мобильные телефоны подорвали позицию телевидения как основного медиаканала.

расходы на рекламу, рекламный бюджет, интернет-реклама, мобильная реклама, ТВ реклама

К другим важным тенденциям относятся персонализация и взаимодействие с клиентами. Люди, как правило, более позитивно относятся к персонализированному маркетингу, это помогает улучшить качество обслуживания и повысить лояльность к бренду. Для успешной персонализации необходимы качественные данные и технологии. Обладая информацией о поисковых запросах и офлайн активности клиентов, можно сделать наиболее актуальные предложения. Но данные это не только ключ к персонализации, но и проблема, потому что общее положение о защите данных (GDPR) запрещает обмен личными данными.

Однако нет ничего невозможного, и эксперты McKinsey нашли способ собирать данные, не нарушая законодательные требования, и использовать их для оптимизации ROMI. Данные всегда были важны для успеха любого бизнеса, а сегодня необходимо знать, как управлять ими и использовать в своих интересах. Чтобы помочь компаниям решить эту задачу, существуют различные инструменты на основе искусственного интеллекта для управления данными, которые могут анализировать большие объемы информации, выявлять тенденции и закономерности. Еще одно применение ИИ – это чат-боты, которые сейчас набирают популярность. Они обеспечивают необходимую персонализацию и взаимодействие с клиентами в любое время, а также улучшают качество обслуживания.

Алгоритмическая закупка рекламы – еще один пример того, как ИИ может использоваться в маркетинге. По оценкам EMarketer, расходы на такую рекламу в США в 2018 году превысили 46 миллиардов долларов, а к 2020 году 86% всей цифровой рекламы будет покупаться по автоматизированным каналам.

Технологический прогресс позволяет компаниям лучше выполнять и продвигать свои услуги, единственное, что им нужно – это понять, какие варианты наиболее соответствуют их запросу. А если вам нужно автоматизировать маркетинговые процессы, для этого тоже есть различные инструменты. Например, AdoptoMedia предлагает гибкую платформу, которая значительно упрощает цифровую трансформацию вашего бизнеса. Она легко интегрируется в существующую ИТ-инфраструктуру компании, помогает достичь необходимого уровня прозрачности медиа закупок, управлять контрактами и проверять соответствие результатов условиям договоров. CheckMedia Solution – это новый инструмент для решения стратегических и тактических маркетинговых задач, который отслеживает ROMI в режиме реального времени и увеличивает его как минимум на 10-20%.