Моделирование Маркетингового микса, маркетинговые технологии, оптимизация ROMI, увеличение ROMI, оптимизация маркетингового бюджета, эффективная маркетинговая стратегия, CheckMedia Solution, AdoptoMedia, прогноз продаж, оценка эффективности рекламы

Согласно недавнему исследованию Gartner, компании тратят 12% своих доходов на маркетинг, и около трети этих средств направляется на маркетинговые технологии. Это вполне логично, потому вкладывая деньги в рекламу только на основании опыта или интуиции, вы не всегда получаете ожидаемые результаты. Но применяя передовые технологии, вы не рискуете и можете найти способы оптимизировать расходы и увеличить ROMI.

Первым шагом к эффективной маркетинговой стратегии является сбор высококачественных и всесторонних данных, потому что решения, принятые на основании статистического анализа гарантируют положительный результат. Моделирование маркетингового микса (MMM) — это статистический инструмент, который анализирует факторы, влияющие на продажи, и строит прогнозы уровня продаж при использовании определенного медиамикса. Некоторые важные параметры, которые анализирует МММ:

  • Типы медиа
  • Эффективность онлайн и офлайн каналов
  • Прирост продаж
  • Рентабельность инвестиций (ROMI) в разные типы медиа
  • Сезонность
  • Маркетинговые активности конкурентов
     

Использование MMM актуально не только для бизнеса в сфере потребительских товаров, для которой характерна высокая конкуренция и низкая лояльность к бренду, но и для любой крупной компании, которая ведет деятельность в нескольких регионах или по всей стране и использует для продвижения своих товаров и услуг широкий спектр медиа каналов. С помощью MMM вы сможете быстро и легко получать аналитические рекомендации на основе больших объемов данных и предпринимать своевременные действия по совершенствованию маркетинговых активностей. Моделирование маркетингового микса учитывает все факторы, влияющие на продажи, и предлагает оптимальный медиамикс на уровне подразделений компании.

CheckMedia Solution

Все это и даже больше можно сделать при помощи платформы CheckMedia Solution с элементами AI от AdoptoMedia. Это передовое программное обеспечение легко интегрируется в существующую ИТ-инфраструктуру, автоматизирует многие маркетинговые операции, прогнозирует ROMI и отслеживает его в режиме реального времени. Кроме того, CMS позволяет вносить тактические изменения в рекламную кампанию и оптимизировать ее по ходу реализации чтобы достичь максимальной эффективности. Практика показывает, что использование CheckMedia Solution приводит к увеличению ROMI как минимум на 10-20%. Например, в этом кейсе моделирования медиамикса банка ROMI увеличился на 15% наряду с другими достигнутыми результатами.

Еще одно преимуществом этого инструмента — повышение прозрачности маркетинговых операций, что стало особенно актуальным после публикации отчета K2 о коррупции в медиаагентствах. Это даже привело к тому, что некоторые компании создали in-house агентства, чтобы иметь возможность лучше контролировать маркетинговую деятельность. Работая с CMS, вы получаете отчет о соответствии фактических результатов и расходов условиям договора после ежемесячного закрытия финансовых документов. С помощью этой технологии можно автоматизировать и сам процесс выставления счетов.

Моделирование Маркетингового микса, маркетинговые технологии, оптимизация ROMI, увеличение ROMI, оптимизация маркетингового бюджета, эффективная маркетинговая стратегия, CheckMedia Solution, AdoptoMedia, прогноз продаж

Первым шагом внедрения CMS является сбор данных для обучения и проверки алгоритмов. Данные предоставляет клиент или медиаагентства, с которыми он сотрудничает. Затем система рассчитывает оптимальный бюджет по продукту или региону. Вот некоторые функции CheckMedia Solution, которые могут заинтересовать маркетологов:

  • Оценка эффективности рекламной кампании;
  • Рекомендации для оптимального распределения бюджета;
  • Отслеживание, расчет и прогнозирование ROMI;
  • Анализ активностей конкурентов и сезонности;
  • Прогнозирование KPI;
  • Отчеты о взаимном влиянии медиа каналов, эффекте ореола (гало-эффект) и долгосрочном влиянии;
  • Автоматическое обновление результатов при поступлении новых данных;
  • Создание удобной базы данных для клиента.
     

Сложно переоценить значимость эффективного маркетинга, потому что на самом деле он более важен, чем может показаться, так как способствует общему росту компании. Поэтому используйте любую возможность, чтобы максимизировать эффективность средств, вложенных в рекламу и продвижение.

Если вы хотите узнать больше о функциях CheckMedia Solution, вы можете связаться с нами и запросить демонстрацию.