эффективная маркетинговая стратегия, эффективный маркетинг, оптимизация рекламного бюджета, маркетинг на карантине, пандемия, коронавирус, COVID-19, маркетинговые инвестиции, увеличение ROMI, перераспределение рекламного бюджета, маркетинг в кризис

 

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции миллионы людей по всему миру, столкнувшиеся с неожиданными проблемами или задачами, пытаются приспособиться к новым условиям.

Специалисты из разных отраслей, включая маркетинг, ищут пути к успеху или по крайней мере стабильности в такой неустойчивой ситуации. Генеральный менеджер международной консалтинговой компании Analytic Partners Inc., Кэтрин Бахманн, в недавнем интервью поделилась своим мнением относительно некоторых стратегических проблем, которые внезапно появились на повестке дня у маркетологов.

Тенденция увеличения онлайн-продаж и снижения офлайн-продаж, которую можно было наблюдать до пандемии, еще более укрепилась за последний месяц. Даже когда клиенты вернутся в обычные магазины после пандемии, стремительный рост онлайн торговли не прекратится, ​​поэтому имеет смысл сосредоточиться на развитии этого направления.

Принимая во внимание изменившийся график поставок, потребление рекламы и мобильность потребителей, необходимо пересмотреть и скорректировать некоторые маркетинг-миксы используемые в настоящее время.  Маркетологи должны быстро и разумно планировать каждый следующий шаг, чтобы выгодно использовать возникающие возможности или минимизировать потери. Универсальной стратегии не существует, поэтому корректировки будут варьироваться в каждом отдельном случае: некоторым рекламодателям следует увеличить расходы, в то время как другим нужно приберечь средства будущее. Но один совет можно применить ко всем без исключения: «Адаптируйтесь к сложившейся ситуации и не пытайтесь ее переждать!» Это возможно благодаря передовым инструментам, которые предоставляют аналитические оценки на основе фактических данных в режиме реального времени, такие как CheckMedia Solution.  CMS анализирует «что если» сценарии и позволяет оптимизировать рекламные кампании по ходу их реализации, что как никогда актуально в сегодняшней нестабильной обстановке.

Вот некоторые меры, которые маркетологи уже предпринимают или могут предпринять в будущем чтобы справиться со сложившимися обстоятельствами:

  • Увеличение инвестиций в инструменты, стимулирующие онлайн-продажи.
  • Сокращение расходов на рекламные кампании, нацеленные на краткосрочные продажи, но поддержание кампаний по укреплению бренда на прежнем уровне. Мы уже обсуждали, почему сильный бренд так важен и какие 18 стратегий маркетолога повышают стоимость компании.
  • Фокус на продвижении товаров, которые необходимы дома или доступны для доставки.
  • Более активное продвижение товаров повседневного спроса, а не премиального сегмента.
  • Перенаправление или сохранение для будущих инвестиций денег, предназначенных для рекламы на отмененных спортивных мероприятиях.
  • Мониторинг локальных данных в регионах, на которые эпидемия повлияла в разной степени.
  • Перераспределение рекламного бюджета по каналам и тщательный контроль цифровых каналов с учетом обновленных затрат и ROMI. На стоимость различных каналов повлияет изменение спроса и предложения рекламы.
  • Выстраивание маркетинговых активностей на основе тенденций и актуальных ключевых слов.
  • Внедрение инструментов для быстрого реагирования и оптимизации бюджета.
  • Измерение эффективности специального креатива, связанного с тематикой пандемии.
     

Если вы хотите подкорректировать маркетинговую стратегию в ответ на изменение поведения потребителей, вызванное вспышкой COVID-19, найдите наиболее эффективные способы взаимодействия с клиентами а также используйте актуальные и уместные креативы. Анализируйте данные о поведении потребителей, эффективности каналов рекламы, тенденциях расходов, а также информацию о связанную с кризисами, чтобы лучше понять и удовлетворить потребности людей.

Несмотря на то, что в нынешних условиях сложно что-либо прогнозировать, и многие компании просто пытаются предпринимать верные тактические действия, не стоит отказываться от разработки стратегии.  Передовые маркетологи применяют аналитические инструменты, чтобы разграничивать кратковременный рост продаж и долгосрочные тренды, снижать риски и принимать стратегические решения. С CheckMedia Solution от AdoptoMedia вы сможете автоматически оптимизировать распределение рекламного бюджета по продуктам, регионам или каналам и отказаться от неэффективных способов продвижения. Это программное обеспечение, которое можно легко интегрировать в существующую ИТ инфраструктуру компании. CMS решает задачи как на тактическом, так и на стратегическом уровне, прогнозирует и измеряет ROMI (рентабельность маркетинговых инвестиций) в реальном времени, упрощает цифровую трансформацию и обеспечивает прозрачность маркетинговых операций. Благодаря внедрению CheckMedia Solution наши клиенты получили увеличение ROMI на 15-30%.