маркетинговые тренды, Индия, маркетинг, OOH, ROMI, OTT, реклама в соцсетях, наружная реклама, интернет-магазины

Торгово-промышленная палата Индии совместно с консалтинговой компанией Ernst & Young опубликовала отчет, в котором подробно рассматриваются  средства массовой информации и индустрия развлечений. В нем освящается текущее состояние и перспективы на будущее этих двух отраслей экономики. В этой статье кратко изложены тенденции в маркетинге.

Индия это значительный игрок на мировом рынке со стремительно развивающейся экономикой; в 2014 году по реальному росту ВВП она обошла США, Евросоюз и Китай. Эти показатели сохраняются на таком же высоком уровне и сейчас. Что касается рынка СМИ, это очень разнообразная и быстрорастущая отрасль индийской экономики, которая привлекает множество инвесторов. Реклама является самой эффективной частью этой отрасли и генерирует большую часть доходов, а в ближайшие годы по прогнозам аналитиков ее доля значительно увеличится. Однако если сравнивать расходы на рекламу в Индии в процентах от ВВП с показателями других крупных экономик, мы увидим, что Индия тратит на рекламу практически в два раза меньше чем Япония или Китай, следовательно имеется значительный потенциал для роста.

расходы на рекламу, ВВП, маркетинг, Индия, маркетинговые тренды

В целом прослеживается четкая тенденция перехода на цифровые медиа-каналы, на которые теперь приходится 21% всех расходов на рекламу в Индии. Но это далеко не предел, и эта цифра увеличится, как только появится больше мер по предотвращению мошенничества при закупке интернет-рекламы. К распространенным случаям мошенничества относятся клик-фермы, накручивание показов, рекламные объявления которые не просматриваются или просматриваются неполностью, бот-траффик и неверный таргетинг. Несмотря на риск многие компании все равно инвестируют в цифровые медиа-каналы из-за быстро растущей аудитории. Индия насчитывает 570 миллионов интернет пользователей и занимает второе место в мире после Китая по этому показателю. Даже предприятия малого и среднего бизнеса, которые обычно продвигают свои товары и услуги в местных печатных СМИ, телефонных справочниках или средствах наружной рекламы, начали выделять значительные суммы из рекламного бюджета на такие онлайн-платформы, как  Facebook и Google. Согласно подсчетам Forrester Research, компании по всему миру потеряют до 10.9 миллиардов долларов к 2021 году из-за мошенничества в сфере интернет-рекламы. Но есть и хорошая новость — применение технологии блокчейн дает возможность предотвратить случаи мошенничества и повысить эффективность рекламы.  Ее также можно использовать в процессах автоматизации и решить некоторые проблемы с прозрачностью, которые внесли разлад в отношения между рекламодателями и агентствами и все еще являются актуальными после скандала в 2016 году .

Поисковые системы и социальные сети — это самые распространенные каналы интернет-рекламы, на которые приходится 54% всех расходов на рекламу в интернете. Однако в последнее время популярность у рекламодателей набирают интернет магазины, например Amazon, ведь именно там можно найти максимальное количество потенциальных клиентов, заинтересованных в покупке, поэтому размещение поисковой рекламы на таких платформах является эффективным. Сейчас на долю онлайн-магазинов в Индии приходится 19% всех расходов на интернет-рекламу, а применение аналитических данных и доступ к тенденциям потребительского рынка обеспечит таким компаниям, как Amazon, Flipkart, Snapdeal и др. рост доходов от рекламы на следующие несколько лет. Увеличив доходы от рекламы в два раза за 2019 год, Amazon планирует конкурировать с Google и Facebook, которые на данный момент доминируют в сфере интернет-рекламы в США.

Еще одна популярная тенденция — это развитие технологий ОТТ или платформ цифровой дистрибуции, которые дают возможность совершать прямые продажи (D2C), которые сейчас очень востребованы. Через ОТТ платформы можно собирать данные о потребителе и при помощи алгоритмов искусственного интеллекта создавать программируемую и персонализированную или адресную рекламу, что увеличивает рентабельность маркетинговых инвестиций (ROMI). Программируемое размещение рекламы дает маркетологам возможность автоматически приобретать места для рекламы на нескольких сайтах и настраивать таргетинг и стоимость в зависимости от спроса и предложения. Расходы на такую рекламу выросли в два раза с 2017 по 2018 год и достигли 20%, а к 2021 году этот показатель может составлять 50% от всех расходов на интернет-рекламу. Создание клиентского профиля — это ключевой элемент в рекомендациях McKinsey по революционной технологии оптимизации маркетинговых инвестиций.  Использование более качественных данных делает рекламу значительно эффективнее, поэтому доступ к персональным данным и возможность взаимодействовать с потребителями являются ключевыми составляющими успеха. Вот почему медиакомпании начали собирать персональные данные клиентов в 2018 г., используя интерактивные возможности «второго экрана» (second-screen), исследования и интеграцию сторонних данных. Такие компании, как Star, Sony, Viacom и Jio успешно внедрили такую технологию для большего взаимодействия с потребителями и добились увеличения подписок и скачиваний приложении среди пользователей OTT приставок.

Также следует отметить, что маркетинговые технологии (MarTech) последнее время привлекают больше и больше инвестиций, таким образом они становятся основной статьей расходов для директоров по маркетингу. Это происходит, потому что как рекламодатели, так и агентства применяют новые технологии чтобы лучше понимать и сегментировать своих клиентов а так же отслеживать новые тренды и сценарии.

распределение маркетингового бюджета, маркетинговые технологии, маркетинговые тренды, рекламные агентства

По результатам опроса, проведенного компанией Gartner в 2018 г., к наиболее важным маркетинговым технологиям относятся система управления взаимоотношениями с клиентами, автоматизация маркетинга, визуализация и интеграция данных, персонализация контента, вовлечение аудитории, интерактивный маркетинг (чат-боты), прогностическая аналитика, отслеживание событий, мониторинг социальных сетей, видеомаркетинг и другие технологии, применяющие искусственный интеллект.

маркетинговые тренды, маркетинговые технологии, клиентский опыт, цифровая трансформация бизнеса, конверсия лидов, каналы продаж

Другой опрос среди маркетологов показал, что на 2019 год самыми приоритетными направлениями являются улучшение измерительных систем, повышение эффективности маркетинговых инвестиций (ROMI) а также развитие инструментов D2C, которые дают возможность совершать прямые продажи. Внедрение кроссплатформенных систем измерения необходимо, так как потребление контента на онлайн и оффлайн платформах происходит органично. Однако выполнить эту задачу на отраслевом уровне очень сложно, так как платформы фрагментированны, а многочислнные агентства, предоставляющие услуги по оценке и измерениям, часто противоречат друг другу.

Еще одно нововведение связано с оценкой эффективности рекламных кампаний: теперь рекламодатели предпочитают оценивать не количество охватов, а результаты, которые дает реклама. Это происходит из-за мошенничества, использования программ для блокировки рекламы и опасений по поводу безопасности бренда.

Что касается таких каналов, как телевидение, радио и наружная реклама, они также демонстрируют рост прибыли, пусть и не такой значительный по сравнению с интернет-рекламой. Только печатные СМИ столкнулись с 1% уменьшением объемов рекламы. Наружная реклама — это популярный способ продвижения для розничной торговли, потребительских услуг и недвижимости, а большинство объявлений размещены в метро и аэропортах. Половина рекламы на телевидении посвящена ходовым товарам.

Также следует отметить, что некоторые изменения более масштабны и затрагивают всю сферу маркетинга, а не отдельные медиа-каналы. К подобным нововведениям можно отнести появление in-house агентств, которые уже функционируют в 17% компаний среди опрошенных, а еще треть планирует внедрить in-house отделы по интернет рекламе в будущем. Таким образом рекламодатели могут сэкономить на агентских комиссиях. Один из крупнейших рекламодателей, компания Procter&Gamble также основала собственное агентство в рамках новой маркетинговой стратегии, направленной на сокращение расходов и повышение эффективности рекламных кампаний, которую Procter & Gamble разработала после скандала о недостаточном уровне прозрачности в маркетинге. В результате компании удалось сэкономить 750  миллионов долларов в 2017 году. Однако по данным форума in-house агентств и американской исследовательской компании Forrester Research, у традиционных рекламных агентств все-таки есть преимущество в плане технологических мощностей а так же более широкого и глубокого понимания рынка в целом, не ограниченного рамками одного бренда. Такая ситуация говорит о том, что агентствам следует пересмотреть свои стратегии по интернет-рекламе и управление расходами на нее.  Авторы отчета считают, что индийским рекламным агентствам следует включить консалтинг в список своих услуг, таким образом они объединят размещение рекламы, консалтинг и технологии. Именно так и поступают ведущие мировые сети рекламных агентств, включая Accenture и PwC. Для этого потребуется внедрить автоматизацию маркетинга, послепродажные услуги, управление клиентскими данными, программы лояльности и многое другое.

Еще одна глобальная тенденция заключается в том, что многие крупные компании стараются централизовать деятельность дочерних фирм, например процессы мониторинга и закупки рекламы. По мнению экспертов ведущего рекламного агентства PwC, это не просто тенденция на ближайшее время, а ключ к поддержанию конкурентоспособности, снижению расходов и соответствию требованиям клиентов. Они предлагают четырехэтапный план по выполнению структурной реорганизации компании и переходу к модели рекламного агентства следующего поколения.

Адоптомедиа предлагает инновационную технологию маркетологам крупных B2С компаний, которые реализуют свои продукты в разных регионах и задействуют для рекламы несколько медиаканалов. CheckMedia Solution это инструмент по управлению медиамиксом и ведению медиапланов одновременно, который может помочь вам решить как стратегические, так и тактические вопросы благодаря умной настройке рекламного бюджета, автоматизации маркетинговых процессов и многодругого. В результате использования CheckMedia Solution ROMI увеличивается минимум на 10-20%.